2026-03-04

Замдиректора техникума в Воронежской области ждёт суд по обвинению во взяточничестве

Замдиректора техникума в Воронежской области ждёт суд по обвинению во взяточничестве
Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя директора по учебно-производственной работе одного из техникумов-филиалов высшего учебного заведения в городе Лиски. Мужчину обвиняют в получении взяток от студентов на общую сумму свыше 140 тысяч рублей.

По данным следствия, с апреля 2020 года по май 2023 года замдиректора, который также руководил дипломными проектами, получил от десяти студентов деньги за предоставление готовых выпускных квалификационных работ и положительные отзывы на них.

Преступная деятельность фигуранта была пресечена следователями СК во взаимодействии с сотрудниками Юго-Восточного линейного управления МВД России на транспорте. В целях обеспечения возможной конфискации имущества по решению суда, следователем наложен арест на имущество обвиняемого на сумму более 1,5 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по статье "получение должностным лицом взятки за незаконные действия", предусматривающей максимальное наказание до восьми лет лишения свободы. Следствие собрало достаточную доказательственную базу, включая показания обвиняемого, свидетелей и результаты следственных действий, чтобы изобличить фигуранта в коррупционных преступлениях, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Воронежской области.