Сценарий перенес зрителей в решающие дни января 1943 года. Реконструкторы воссоздали ключевой эпизод Воронежско-Касторненской операции – массированное наступление Красной Армии с легендарных Шиловского и Чижовского плацдармов.
В «бою» задействовали 12 единиц аутентичной техники: по заснеженному берегу прошли легендарные «тридцатьчетверки» и танки Т-70, отстрелялись «Катюши» и «сорокопятки». Грохот и плотные дымовые завесы создали то самое ощущение ожесточенного сражения за каждый метр воронежской земли.
В развернутых лагерях можно было увидеть работу связистов и полевых медиков с инструментами тех лет, рассмотреть снаряжение бойцов и трофейные вещи. Наш фотокорреспондент Алиса Ермакова только что вернулась «с передовой» и поделилась яркими и атмосферными кадрами этого сражения.





