«Буран» Воронеж – «Челмет» Челябинск – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)
Шайбы: Фаттахов (Дорохов, Шакуров), 03:56 (1:0); Екимов (Низамеев, Миць), 12:49 (1:1); Колодий (Миць, Шэн), 63:59 (1:2).
«Буран»: Окоряк; Старков – Шакуров, Митрофанов (к) – Попов – Алексеев; Ковалев – Солопанов, Фаттахов – Павлюков – Дорохов; Алишлалов – Кожевников, Яковлев – Вихарев – Шипилов; Криванков – Михайлов, Савченко – Брызгалов – Детков.
«Челмет»: Утенков; Савельев – Родионов, Низамеев – Миць – Екимов; Другаля – Проничкин, Зиновьев (к) – Телегин – Колодий; Филатов – Климонтов, Шавеко – Щеколдин – Шэн; Тертышный – Сокольский – Фахрутдинов.
Броски: 41-47 (23-27). Штрафное время: 0-9.
Судьи: К. Матвеев, В. Шалимов; А. Лапин, А. Чамин.
31 октября. Воронеж, ДС «Юбилейный». 2435 зрителей.
Челябинские хоккеисты, которые отыграли 21 матч и заработали 22 очка, прибыли в черноземную столицу, будучи на семнадцатом месте. Из топ-16 подопечные Марата Аскарова выпали парой дней ранее, когда потерпели поражение 1:3 на площадке ростовских «кондоров». До этого же «Челмет» удачно погостил в Тамбове, где продемонстрировал куда более приличную результативность и победил 4:3.
«Буран» пока так и так остается в нижней части таблицы. Но позавчера, напомним, ему удалось порадовать своих болельщиков и прервать серию из трех проигрышей волевой победой над одним из лидеров «регулярки». Как сообщал «Горком36», команда Олега Браташа сумела со счетом 3:2 одолеть «Магнитку». Два очка принесли ей точные броски Святослава Дорохова, Павла Савченко и Вадима Фаттахова, отметившегося уже седьмым голом в нынешнем чемпионате.
На первой же минуте сегодняшней встречи воронежцы всерьез озадачили соперников. Сначала Андрей Алексеев едва не вывел хозяев вперед, угодив в штангу, и следом нападающий гостей Захар Миць нарвался на удаление за опасную игру высоко поднятой клюшкой. При большинстве «Бурана» неплохо щелкал Малик Алишлалов, был момент и у Дениса Вихарева, замыкавшего прострел Кирилла Попова, но обоим им, к сожалению, не хватило точности.
Впрочем, без быстрого гола «ураганных» дело все-таки не обошлось. На исходе 4-й минуты в очередной раз принимал поздравления лучший снайпер нашей команды. Евгений Шакуров выстрелил с передачи Дорохова, вратарь челябинцев Денис Утенков намертво зафиксировать шайбу не сумел, и проявивший расторопность Фаттахов протолкнул ее за «ленточку» – 1:0.
Уральцы, надо отдать им должное, очень достойно отреагировали на локальную неудачу. Отыгрываться они помчались максимально решительно, заставив немало потрудиться Владислава Окоряка и оборону «ураганных». Старания челябинских хоккеистов даром не пропали: на 13-й минуте нападающие первой пятерки гостей восстановили равновесие. Миць отпасовал в зоне атаки Артемию Низамееву, и тот отличной передачей между защитниками нашел на «пятаке» не прикрытого Никиту Екимова, который разобрался с Окоряком – 1:1.
Второй период прошел без забитых голов, хотя острых моментов хватало. Дебют теперь остался за уральцами, имевшими несколько отличных возможностей, дабы повести в счете. Так, Окоряк справился с неприятными для себя выпадами Екимова и Никиты Телегина. Здорово отработал в площади ворот и Алишлалов, не позволивший отличиться Александру Шэну, а щелчок Леонида Колодия получился чуть неточным.
В середине матча соперники обменялись опасными «уколами». Утенков нейтрализовал выход Ильи Павлюкова, и следом Окоряк оказался удачливее того же Колодия. Далее снова хорошо проявил себя вратарь гостей, которого не смогли пробить с неплохих позиций Савченко и Шакуров. После второго из этих эпизодов Александр Филатов жестко толкнул клюшкой Ивана Деткова, судьи посмотрели видеозапись, и выписали защитнику «Челмета» пять минут штрафа. Трибуны ждали гола, но бригады большинства «ураганных», мягко говоря, не блеснули.
Заключительная треть основного времени матча прошла в вязкой борьбе. По-настоящему опасные моменты практически не возникали, и выявить победителя соперники не смогли. Когда до сирены оставалась 31 секунда, за выброс шайбы на скамейку штрафников был отправлен Колодий, так что овертайм хозяева начали в большинстве «четыре на три».
При этом численном перевесе «ураганные» чуть было не пропустили. Миць, убежав от Егора Старкова, выскочил один на один, но Окоряка не перехитрил. «Буран» ответил выстрелами Фаттахова и Алишлалова – не сплоховал Утенков. Уже в равных составах ошибка Александра Ковалева привела к дуэли Низамеева с Окоряком, и снова наш вратарь отметился надежностью. И все-таки за минуту до окончания овертайма челябинцы закрыли все вопросы. Два очка они добыли благодаря отличным индивидуальным действиям Колодия – 1:2.
Еще один матч в родных стенах воронежцы сыграют в воскресенье, 2 ноября. В 13 часов на льду «Юбилейного» начнется соперничество «Бурана» с «Горняком-УГМК» из Верхней Пышмы. Отметим, что фарм-клуб екатеринбургского «Автомобилиста» после побед в Тамбове и Ростове-на-Дону ворвался в квартет лидеров.