2025-12-08

Воронежская область в 2026 году получит на культуру 750 млн рублей

Воронежская область в 2026 году получит на культуру 750 млн рублей
В нынешнем году на культурные проекты Воронежской области было направлено примерно 250 миллионов рублей, однако уже в 2026-м эта сумма вырастет втрое и составит 750 миллионов рублей. Средства предусмотрены федеральным проектом «Семейные ценности и инфраструктура культуры», который входит в национальный проект «Семья».

Эту информацию озвучила министр культуры региона Мария Мазур на встрече с представителями прессы в Доме журналистов.

Основная доля финансирования будет направлена на создание новой детской школы искусств стоимостью 570 миллионов рублей. Строительство планируется завершить в период с 2026 по 2027 год.

Кроме того, приоритет отдается ремонту зданий культурных учреждений и детских образовательных заведений искусства. В предстоящем году капитальному ремонту подвергнутся также муниципальные театры.

Так, полный комплекс работ пройдет в Россошанском драматическом театре, а Воронежская филармония и областной драмтеатр имени А. Кольцова будут оснащены новым театральным оборудованием.