Поводом для появления фейка стали жалобы некоторых водителей, которые столкнулись с «техническими перерывами» на АЗС во время воя сирен. Авторы постов утверждали, что это указание для всех федеральных сетей. Однако в областном правительстве пояснили, что руководство топливных компаний принимает решения о графике работы самостоятельно. На данный момент практику прерывать подачу бензина и обслуживание клиентов исключительно в периоды ракетной опасности или непосредственной угрозы удара БПЛА ввела только одна из федеральных сетей.
Отметим, что во время ракетной опасности или при непосредственной угрозы удара БПЛА жители региона в целом должны спрятаться в укрытиях, а не стоять с заправочным пистолетом. Общий же режим опасности атаки БПЛА является профилактическим, он может действовать много часов подряд, поэтому даже единичные АЗС не принимают решение прекращать работу.
