2026-10-17

Вице-спикеры на общественных началах: Воронежская гордума изменила свою структуру

В среду, 27 ноября депутаты Воронежской гордумы в течение нескольких минут приняли отставку виц-спикера  Александра Провоторова  с поста  вице-спикера и тут же приняли его обратно -  в состав обновленной структуры городской думы  на должность «первого заместителя  председателя».  Так же быстро и единогласно был избран «простой заместитель» - Алексей Пинигин.  

Теперь у председателя городского заксобрания Владимира Ходырева два заместителя,  и структура  стала соответствовать своей изначальной схеме, существовавшей  до разгрома «политических карликов»   в  2012 году.

Таким образом триумвират состоит сегодня   исключительно из строителей – если не по нынешнему официальному статусу, то по опыту работы.  Владимир Ходырев – основатель ВМУ-2, Александр Провоторов – бывший, а Пинигин – нынешний топ-менеджер АО «Домостроительный комбинат». Еще несколько строителей рулят постоянными комиссиями городской думы.

Александр Провоторов останется главой  комиссии по бюджету сохранит за собой «социальный блок». Алексею Пинигину коллеги отдали «экономику» - комиссии по работе с мунпредприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий, комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству,  комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилотношениям , по градостроительной деятельности и земельным отношениям.

«Изменение структуры Думы не повлечет за собой дополнительную нагрузку на городской бюджет, так как оба заместителя осуществляют свои полномочия на непостоянной основе», — отметили в пресс-службе гордумы.

В среду, 27 ноября, депутаты Воронежской гордумы в течение нескольких минут приняли отставку вице-спикера  Александра Провоторова и тут же приняли его обратно – в состав обновленной структуры городской Думы  на должность «первого заместителя  председателя». 

 Так же быстро и единогласно был избран «простой заместитель» – Алексей Пинигин.  До этого дня он занимал должность зампредседателя постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям, которую, кстати, возглавляет Провоторов. Провоторов лишился  зама (нового пока не избрали) в  составе комиссии, но обрел коллегу в  высшем звене думского руководства. Как-то так.

Теперь у председателя городского заксобрания Владимира Ходырева два заместителя,  и структура  стала соответствовать своей изначальной схеме, существовавшей до 2012 года.

Стоит отметить, что "думский триумвират" состоит сегодня   исключительно из строителей – если не по нынешнему официальному статусу, то по опыту работы.  Владимир Ходырев – основатель ВМУ-2, Александр Провоторов – бывший, а Пинигин – нынешний топ-менеджер АО «Домостроительный комбинат». Еще несколько строителей рулят постоянными комиссиями городской Думы.

Александр Провоторов помимо комиссии по бюджету сохранит за собой «социальный блок». Алексею Пинигину коллеги отдали «экономику» – комиссии по работе с мунпредприятиями и развитию инфраструктуры отдельных территорий, комиссии по ЖКХ, дорожному хозяйству и благоустройству,  комиссии по управлению муниципальной собственностью и жилотношениям, по градостроительной деятельности и земельным отношениям.

«Изменение структуры Думы не повлечет за собой дополнительную нагрузку на городской бюджет, так как оба заместителя осуществляют свои полномочия на непостоянной основе», — отметили в пресс-службе гордумы.