Своим вступительным словом Бронислав Табачников не только мастерски подчеркнул значимость этого культурного события, но и сразу же сумел создать в зале удивительную атмосферу предвкушения встречи с большим и настоящим искусством. И ожидания публики полностью оправдались.
Первое отделение открыли три фрагмента из музыки Шостаковича к кинофильму «Гамлет». А затем прозвучал его же Концерт для скрипки с оркестром № 1 ля минор. Это сложнейшее произведение композитор создал в конце 40-х годов прошлого века. Виртуозное исполнение Вадима Репина и оркестра под управлением Арсентия Ткаченко позволило слушателям в полной мере понять и прочувствовать глубину авторского замысла. Общаясь с журналистами после выступления, Вадим Репин назвал этот скрипичный концерт фантастическим.
- Шостакович выражает всю палитру чувств. Ну а в финале мы все так радуемся, как, наверное, 9-го мая радовался народ, когда закончилась война - бесконтрольная радость, - поделился музыкант. – Я в Воронеже уже не первый раз. Замечательная публика, настолько чувствовалось внимание и соучастие, что это доставляло какое-то особое вдохновение, благодаря той энергетике, которая была в зале.
Во втором отделении прозвучала сюита из балета Прокофьева «Ромео и Джульетта». Известны несколько оркестровых сюит, написанных самим композитором. Но все они звучат около получаса, что недостаточно для концертного отделения. Поэтому Арсентий Ткаченко создал собственную редакцию, состоящую из 14 номеров.
- Я обращаю внимание только на двух персонажей – Ромео и Джульетту. Их непосредственная характеристика и все, что вокруг них происходит, - пояснил маэстро. – Я к классической музыке отношусь как к Библии, для меня это что-то чистое и святое. Поэтому я очень стараюсь охранять ее, сохранять традиции, которые были в нее заложены.
Зал слушал сюиту, буквально затаив дыхание. А по окончании наградил прославленный оркестр и его главного дирижера заслуженной овацией.


