2026-06-17

В Воронежской области за подготовку к совершению террористического акта осудили 16-летнего подростка

В Воронежской области за подготовку к совершению террористического акта осудили 16-летнего подростка
В городе Лиски суд вынес обвинительный приговор в отношении 16-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (приготовление к террористическому акту, совершённому в составе организованной группы) и по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатки и взрывных устройств, совершённый организованной группой с использованием интернета).

Как следует из материалов дела, в мае 2025 года подросток, общаясь в мессенджере с представителями украинских спецслужб, вступил с ними в преступный сговор. За денежное вознаграждение он согласился совершить теракт, взорвав автомобиль военнослужащего, рассказали в пресс-службе СК РФ по Воронежской области.

Суд назначил ему наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием срока в воспитательной колонии.

Кроме того, региональное управление Следственного комитета России продолжает расследование уголовного дела в отношении неустановленных сотрудников спецслужб Украины, которые склоняли несовершеннолетнего к совершению преступления.

Следственный комитет РФ вновь предостерегает молодёжь: иностранные спецслужбы продолжают вербовать подростков через социальные сети и мессенджеры для вовлечения их в противоправную деятельность. При получении подобных предложений необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы.