Ассистировали московскому специалисту воронежские онкологи, врачи отделения абдоминальной онкологии ВОНКОЦ Владислав Трубников и Виталий Дупин.
Гемигепатэктомия необходима пациентам со злокачественными новообразованиями – если опухоль занимает несколько сегментов органа (V, VI, VII или VIII), а также пациентам с метастазами, крупными кистами или тяжёлыми травмами.
«В Воронежской области в год сейчас выполняется порядка 40 резекций печени. Такие операции проводятся не только для жителей региона, но и для пациентов из соседних областей. Приглашая федеральных экспертов, мы сверяем часы, перенимаем новые тенденции и повышаем квалификацию наших медиков. С начала года это уже третий приезд столичных специалистов, и такая практика будет продолжаться», – отмечает главный врач Воронежского онкоцентра Руслан Иванович Мошуров.
За манипуляциями в операционной из Актового зала наблюдали студенты ВГМУ им. Н.Н. Бурденко. В городе в эти дни проходил XXII Международный Бурденковский конгресс, и онкоцентр – одна из площадок, где собственно и организованы его события.
«Два года назад меня пригласили в Воронеж для первой резекции поджелудочной железы. Сегодня такие операции здесь на потоке – сделано порядка 90 панкреатодуоденальных резекций. И сегодня мы запускаем тот же формат для печени. У онкоцентра есть всё необходимое: отличный диссектор УЗИ (позволяет резать печень прецизионно, с минимальной кровопотерей), подготовленная реанимация, методы эфферентного лечения. Воронеж готов развивать потоковую хирургию печени на уровне федеральных центров», – заключает профессор Владимир Трифанов.
Операция заняла порядка четырех часов. Сначала специалисты провели разрез брюшной полости, оценив отсутствия отдалённых метастазов уже визуально. Затем пациенту было сделано интраоперационное УЗИ (оценка кровотока и структуры печени). После – проведена мобилизация печени с пересечением сосудов. Финальный этап – контроль геморрагии (кровотечения), протекания желчи и крови.
Операции предшествовала грандиозная подготовка, в которой в том числе были задействованы московские коллеги. Мужчине c гепатоцеллюлярной карциномой провели КТ и МРТ исследования, специалисты оценили функциональные объёмы печени – чтобы убедиться, что оставшаяся часть органа справится с нагрузкой.
«Такие операции являются самыми сложными в абдоминальной хирургии, – акцентирует внимание профессор Трифанов. – При отсутствии осложнений пациент выписывается через 10-14 дней. Радикальное удаление опухоли при отсутствии метастазов даёт трёхлетнюю выживаемость на уровне 70–80%, что сопоставимо с трансплантационными технологиями (их также планируют развивать в Воронежском онкоцентре).
Сегодня хирургия печени – как боинг, она должна быть безопасной. Вы должны сесть в самолёт и точно знать, что приземлитесь», – резюмировал профессор Трифанов.
Главный врач Воронежского онкоцентра Руслан Иванович Мошуров отмечает, что онкологические заболевания печени случаются довольно часто и требуют высокоточного подхода к лечению, мощного хирургического оснащения и подготовленной бригады хирургов.
«В наших стенах все эти три возможности есть. Сейчас задача – это направление развивать как можно активнее».
Сегодня пошли третьи сутки после операции. Пациент находится в удовлетворительном состоянии. Его переводят из реанимации в обычную палату. Продолжается динамическое наблюдение в раннем послеоперационном периоде.
