2025-12-06

В Воронеже сотрудника Росреестра уволили «с потерей доверия» из-за помощи предпринимателю

В Воронеже сотрудника Росреестра уволили «с потерей доверия» из-за помощи предпринимателю
В Воронеже суд изменил формулировку увольнения бывшего сотрудника регионального управления Росреестра – теперь в его трудовой книжке стоит запись «в связи с утратой доверия». Как рассказали в прокуратуре Воронежской области, поводом для разбирательства стала их проверка, которая обнаружила, что чиновник помогал по знакомству.

Речь идет о бывшем главном специалисте-эксперте отдела регистрации нежилых объектов и земельных участков. Проверка показала, что он действовал в интересах своего приятеля-бизнесмена и нарушил антикоррупционные требования, допустив конфликт интересов.

Когда эти факты всплыли, госслужащий поспешил уволиться по собственному желанию. Но прокуратура посчитала, что уход «по-хорошему» в данном случае не пройдет, и обратилась в суд.

Ленинский райсуд Воронежа поддержал позицию прокуроров. Теперь официальная причина увольнения бывшего регистратора – «утрата доверия».