Узнать о жизненном пути легендарного диктора можно на выставке «Юрий Левитан. Биография в контексте времени» (6+), которая открылась в Воронежском областном краеведческом музее 9 июля. Это передвижной проект из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника.
Юра по прозвищу Труба
Легендарный диктор Юрий Борисович Левитан (1914–1983) – знаменитый уроженец Владимира. Он родился 2 октября в семье известного в городе портного Берка Левитана.
На выставке представлены детские фотографии Юрия Левитана, снимки его родителей, школьные фото. Под ними – воспоминания современников. Например, один из них вспоминал, что за удивительно сильный голос одноклассники прозвали Юрия Трубой.
Любовь к поэзии, театру и пению маленькому Левитану привил его дядя – Лев Захарович, который был крупным деятелем комсомольской организации. А проводником в мир театра для юного Юры стал его сосед – театральный парикмахер. Однажды он попросил мальчика отнести в театр парики. Юра остался на спектакль и с тех пор чуть ли не каждый день приходил в театр – стоял за кулисами и наблюдал за игрой актеров.
Второгодник, мечтавший о сцене
Как отметил старший научный сотрудник Владимиро-Суздальского музея-заповедника и куратор выставки Юрий Прибылов, в школьные годы Юрий Левитан отнюдь не блистал успехами в учебе – его даже дважды оставляли на второй год.
– Врачебная комиссия, которую прошел мальчик, пришла к выводу, что ребенок здоров, но в школе ему скучно. Но тут надо взглянуть на статистику: в конце 1920-х – начале 1930-х до 36% школьников Владимира оставалось на второй год. В школах были очень высокие требования, а после 4-го класса в школе никого не держали – учиться было не обязательно. Но Левитан мечтал поступить в театральное училище, поэтому окончил все 7 классов школы, – добавил куратор выставки.
Действительно, в юные годы Юрий Левитан мечтал о сцене. В школе он был активным участником Общества друзей советского кино. Кроме того, он увлекался радиолюбительством и занимался греблей.
По окончании школы юный Левитан отправился в Москву и попытался поступить в театральное училище и кинотехникум (ныне ВГИК). Но пройти конкурс ему помешал «окающий» владимирский говор.
Зато голос Юрия Борисовича идеально подошел для работы на радио. 17-летнему юноше случайно попалось объявление о наборе в группу дикторов при Всесоюзном радио. Несмотря на юный возраст и то самое «оканье», Левитан успешно прошел конкурс – комиссию покорил его мощный и выразительный голос.
Но, прежде чем стать диктором, молодому человеку пришлось сильно поработать над исправлением говора. В этом ему помогали опытные педагоги, среди которых были артисты МХАТа – например, Василий Качалов и Нина Литовцева.
С 1934 года Левитан – главный голос советского радио. Особенно важной стала работа диктора в годы Великой Отечественной войны. За это время он зачитал почти 2 тыс. сводок Совинформбюро.
Неизвестный диктор
Жители Советского Союза знали голос Левитана, но мало кто видел его лицо. Из-за этого случались курьезы. Так, ночью 9 мая 1945 года диктору нужно было зачитать сообщение о капитуляции Германии, но в студии радиокомитета случились технические неполадки. Левитану нужно было идти в резервную студию, которая располагалась в Кремле.
– По сути, ему нужно было перейти Красную площадь. Но сделать это было невозможно – площадь была забита людьми: они ждали у репродукторов, когда заговорит Левитан. Когда он попросил: «Граждане, расступитесь», ему ответили: «Дядя, куда торопишься? Сейчас Левитан объявит о победе». Когда Юрий Борисович сказал, что он и есть Левитан, ему не поверили. Тогда он «включил» свой знаменитый голос – стал громко говорить: «Внимание! Говорит Москва!» После этого народ расступился, и диктор смог попасть в студию, – рассказал Юрий Прибылов.
Уникальные свидетельства
По словам Юрия Прибылова, выставка не состоялась бы, если бы в 2014 году – в год столетия со дня рождения Юрия Левитана – его наследники не передали бы в музей уникальную коллекцию его личных вещей. Часть из них можно увидеть на выставке – микрофон Левитана, ламповая радиола «Стрела», текст сообщения ТАСС о запуске в СССР первого пилотируемого космического корабля «Восток» с рукописными пометками диктора.
Есть и личные вещи мастера слова – очки, шкатулка, пепельница, наручные часы. Рядом – трудовая книжка Левитана, удостоверение сотрудника Всесоюзного радио, неопубликованные машинописные воспоминания о работе в годы войны, а также пропуска 1943 года на право передвижения по Москве в условиях воздушной тревоги и комендантского часа.
По словам Юрия Прибылова, благодаря пропускам Юрия Левитана музейщики опровергли укоренившийся миф о том, что осенью 1941 года, во время немецкого наступления на Москву, Левитан был эвакуирован и выходил в эфир из засекреченной радиостудии. Согласно мифу, секретная студия находилась то ли в Куйбышеве (Самара), то ли в Свердловске (Екатеринбург). А поскольку сам Левитан в своих воспоминаниях никак не упоминал студию, из которой он выходил в эфир, сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника считали, что говорить об этом диктору было нельзя. Но правда оказалась совсем другой.
– Журналистка из Самары Инга Пеннер сняла документальный фильм о радиовещании в Куйбышеве в годы войны. В Госархиве РФ она нашла рабочие документы Левитана, которые говорят о том, что он всю войну продолжал работать в Москве. Да, в Куйбышев у него было несколько командировок. Посещал он и Свердловск – туда эвакуировали его семью, и Левитан ездил туда в кратковременные отпуска, – пояснил Юрий Прибылов.
Встреча с воронежцами
На открытии выставки краевед Ирина Лысикова поделилась воспоминаниями о визите Юрия Левитана на Воронежскую землю. В 1980 году человек-легенда встретился с воронежцами в Новой Усмани. В то время Ирина Лысикова была школьницей.
– Как-то к нам на урок пришла учительница и рассказала, что в Новой Усмани будет митинг-встреча с Левитаном, посвященная 35-й годовщине Победы. Когда мы приехали в Новую Усмань, я заняла место в почетном карауле у памятника погибшим воинам. На встречу с Левитаном пришло так много людей, что они заполонили всю площадь. Люди стояли вплотную друг к другу, – поделилась Ирина Лысикова.
Она добавила: когда Юрий Левитан показался на сцене, его голос поначалу был домашним и доверительным. Но вскоре он «включил» того самого Левитана, которого советские люди запомнили по кинохроникам.
– Это был голос раз в пять громче. Все разговоры в толпе тут же стихли. Тембр голоса Левитана забыть было невозможно: все стояли как завороженные и слушали его, – рассказала Ирина Лысикова.
Выставка продолжит свою работу до 20 сентября.
