2025-12-06

В госизмене и приготовлении к диверсии обвиняют жителя Воронежской области

В госизмене и приготовлении к диверсии обвиняют жителя Воронежской области
Прокуратура Воронежской области завершила утверждение обвинительного заключения по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя региона.

Мужчине инкриминируется целый ряд преступлений, предусмотренных статьёй 275 УК РФ (государственная измена), ч. 1 ст. 30 и пунктами «а», «в» ч. 2 ст. 281 (приготовление к совершению диверсии на объекте топливно-энергетического комплекса в составе организованной группы), ч. 4 ст. 222.1 (незаконное хранение, ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершённое с использованием сети Интернет, организованной группой), а также ч. 1 ст. 174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретённых в результате совершения преступления).

Согласно данным предварительного следствия, осенью 2024 года указанный гражданин, придерживающийся оппозиционных взглядов относительно проведения специальной военной операции, начал тайное сотрудничество с сотрудниками Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В период с декабря 2024 по март 2025 года за материальное вознаграждение он выполнял поручения, поступающие от представителей иностранной разведки, осуществлял сбор информации и её передачу, которая могла быть использована против российских Вооружённых сил.

Материалы уголовного дела переданы для рассмотрения по существу в Воронежский областной суд, рассказали в пресс-службе прокуратуры Воронежской области.