Этот весьма яркий поединок завершился результативной и по-настоящему боевой ничьей – 2:2. Точные удары Александра Орехова и Руслана Апекова дважды выводили торпедовцев вперед, однако благодаря голам Бутты Магомедова и Максима Турищева «огнеопасные» восстанавливали равновесие. При этом из-за удаления вратаря Игоря Обухова весь второй тайм гостям пришлось действовать в меньшинстве.
– Матч получился сложным, я считаю, на характере. Потому что мы вытащили игру вдесятером против хорошей команды, верили в это, – подчеркнул на традиционной пресс-конференции главный тренер «Факела» Олег Василенко. – Был еще момент у Макса Турищева, когда он здорово принял мяч, но его удар заблокировали. Ничего, двигаемся дальше.
– Олег Петрович, после удаления вратаря вы заменили Белайди Пуси, а не Акселя Гнапи. С чем было связано такое решение?
– Все-таки Белайди – это «девятый номер». А мы понимали, что нападающий должен будет помочь парням, помимо атакующих действий, и в оборонительных функциях. Аксель хорошо цепляется за мячи, борется вверху. Также он может опускаться вниз и участвовать в обороне. Потому был сделан такой выбор.
– Во втором тайме «Факел» отдал мяч сопернику, «Торпедо» доминировало. Был план сыграть на контратаках?
– Начало тайма получилось несколько «смазанным». Мы действовали не совсем так, как нужно. Внесли поправки, перестроились, и тогда выровняли игру. После этого брали мяч под контроль, могли дальше развивать атаки. Но было тяжеловато, учитывая высокий темп игры.
– Вратарь Даниил Фролкин сегодня вышел на поле с травмой. Как он себя чувствует после матча? И будет ли готов сыграть в следующем туре с «Енисеем»?
– Дане большое спасибо! Он почувствовал уверенность и передал ее команде. Фролкин долго не играл, вышел с больной ногой, но очень достойно нам помог. Процесс заживления идет, и сейчас нужны эти ближайшие дни, чтобы его ничто не беспокоило.
– «Валидольная» концовка, снова «Факел» ушел от поражения. Тем не менее, продолжается безвыигрышная серия, и практически растворилось то огромное преимущество, которое было у команды в начале весны. В чем вы видите причины того, что любая осечка теперь может стать фатальной?
– Мы все это понимаем. Стараемся не допускать осечек, смотрим вперед с оптимизмом. Получилась сложная и исковерканная весна. Почему так вышло? Наверное, по окончании сезона можно будет об этом поговорить. А сейчас, уверяю вас, все мысли команды и клуба о том, чтобы выигрывать каждый матч.
– Вопрос от болельщиков «Торпедо». Сейчас отрыв «Факела» от ближайшего конкурента составляет всего два очка. Ожидали ли вы такую концовку сезона? И не стоило ли вам в некоторых матчах отступить от своей игры ради результата?
– Всегда придерживались той игры, которую мы совершенствовали. Независимо от действий соперников. Кто-то из них оборонялся очень низким боком и большим количеством футболистов. Но мы все равно создавали моменты, которые, к сожалению, не удавалось реализовать. Были матчи «разорванные», где играли откровенно неудачно. Понятно, что все получилось скомкано. Однако очень важно было сделать фокус на нас самих, а не на соперниках. О чем мы и договаривались с парнями. Сейчас оказались в такой ситуации, что все зависит только от нас. Больше ни от кого.
– Вам не показалось, что это, скорее, «Торпедо» сегодня не выиграло, упустив четыре-пять убойных моментов? Может, основной вопрос в концентрации и мотивации?
– Да, «Торпедо» угрожало воротам. Но я бы сделал здесь акцент на характере нашей команды, ее футболистов. Очень важно до последнего не сдаваться, что бы ни происходило на поле. Это и есть стиль игры «Факел», от которого стараемся никогда не отходить. Именно он привел сегодня к тому, что мы отыгрались. Детали в совокупности говорят о том, что что-то свыше вознаградило нас за общекомандный характер.
– Удивил ли вас торпедовский коллега Олег Кононов, поменявший половину основного состава?
– Большая ротация нас удивила, да. Ведь до этого все было стабильно. Но на поле вышли футболисты, которые и раньше показывали в «Торпедо» хорошую игру. Я говорю о полевых игроках, потому что с голкипером соперника мы столкнулись только сейчас. И, честно говоря, думали, что выйдет Ростислав Солдатенко.
– Если вдруг «Факел» не завоюет путевку в РПЛ напрямую и попадет в «стыки», станет ли это сильным ударом для ваших прекрасных болельщиков и катастрофой для команды?
– Безусловно, это будет ударом для каждого из нас. Но мы не хотим такое допустить. И, в общем-то, прикладываем все усилия, чтобы этого не случилось. Думаем, у нас все получится. Я попросил парней объединиться и сфокусироваться. Господь обычно оборачивает награду в испытания. Однако каждый человек с ними может справиться. Футбол – командный вид спорта. И здесь дело не в давлении, не в том, кто и как играет. У нас хорошая команда – и в плане футболистов, и в человеческом плане. Думаю, мы со всем справимся.
