2026-06-13

Токарь из Воронежа в День России получил высокую награду из рук Владимира Путина

Токарь из Воронежа в День России получил высокую награду из рук Владимира Путина
Многолетняя работа воронежского токаря Анатолия Свиридова (ООО «Электронспецтехника») отмечена на государственном уровне. По указу Президента России ему присвоено звание «Герой Труда Российской Федерации» — за большой вклад в развитие производства.

Торжественная церемония прошла в Кремле и была приурочена к Дню России. Награду Анатолию Семёновичу вручил Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что Свиридов — пример преданности профессии: токарь-универсал, который сохраняет традиции ручного мастерства и при этом успешно отвечает требованиям современного предприятия.

За свою трудовую деятельность в сфере электронной промышленности Анатолий Свиридов посвятил производству более 48 лет. Он освоил разные типы токарных станков и демонстрирует высокий уровень мастерства. Изготавливаемые им детали относятся к первому классу точности и считаются сложными в промышленном производстве. При этом специалист продолжает совершенствоваться: осваивает новые подходы, внедряет их в рабочие процессы и участвует в проектах, направленных на бережливое производство и повышение производительности труда.

Отметим, что первым Героем Труда РФ в Воронежской области в мае 2013 года стал механизатор из Грибановского района Юрий Коннов — награду он также получил из рук Президента Владимира Путина, сообщает пресс-служба Правительства Воронежской области.