2026-02-03

Свыше 900 тысяч квадратных метров жилья построили за год в Воронеже

Свыше 900 тысяч квадратных метров жилья построили за год в Воронеже
В 2025 году в Воронеже было построено и введено в эксплуатацию 914,7 тысячи квадратных метров жилья, что на 9% больше, чем в 2024 году. Об этом свидетельствуют данные Воронежстата. В статистику входят как многоквартирные дома, так и частные домовладения.

Основной вклад в этот рост внесло многоэтажное строительство: сдано 65 новых жилых домов общей площадью 754,9 тыс. кв. м. Преобладают высотки от 17 этажей и выше, составляющие 80,4% от общего объёма многоэтажного жилья. Технология монолитного строительства остаётся наиболее востребованной, занимая 51,2% рынка.

В то же время наблюдается спад в сфере индивидуального жилищного строительства. Население построило за свой счёт 864 дома общей площадью 159,8 тыс. кв. м, что на 20,4% меньше по сравнению с предыдущим годом. Наиболее популярными у жителей Воронежа стали одноэтажные кирпичные дома (40,8% от общего числа частных построек), а также деревянные дома (25,9%).