2026-06-17

Свыше 440 тыс. тонн опасного зерна выявили в Воронежской области

Свыше 440 тыс. тонн опасного зерна выявили в Воронежской области
Работники Россельхознадзора в Воронежской области обнаружили 278 случаев, когда информация о зерне в декларациях оказалась ложной. Это касалось 440,6 тыс. тонн продукции, сообщили в ведомстве 17 июня.

Всего в регионе было проверено 936 деклараций, охватывающих 2 млн тонн зерна. В результате проверок 208 деклараций на зерновые культуры были аннулированы.

Часто причиной этого становилось то, что анализы проводились в лабораториях, не имеющих соответствующей аккредитации. Например, 8 июня были аннулированы две декларации, касающиеся 44 тонн кукурузы и 185 тонн подсолнечника. А 9 июня было отозвано разрешение на 1 тыс. тонн ярового ячменя.

К нарушителям были применены меры: им вынесли предостережения, а также приняли решения о признании ранее выданных деклараций недействительными.