С января по июль включительно в ведомство поступило около 177 тысяч заявлений на совершение учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости. Из них: на регистрацию прав – 140 054; на кадастровый учет – 26 935; на единую процедуру (кадастровый учет и регистрацию прав) – 10 236.
Количество заявлений в электронном виде составило 126 893.
По результатам рассмотрения документов общее количество объектов недвижимости, поставленных на кадастровый учет, превысило 25 тысяч, в том числе: земельных участков – 9 350; зданий – 4 787 (из них 34 многоквартирных дома); помещений – 8 332 (из них 6 990 жилых); сооружений – 1 917; машино-мест – 910.
Количество зарегистрированных вещных прав составило почти 121,4 тысячи, в том числе в отношении объектов: земельных участков – 46 515; зданий – 23 124; помещений – 47 466; сооружений – 2 740; машино-мест – 1 542.
«Рост количества обращений и регистрационных действий говорит о высокой деловой активности в регионе. Радует, что всё больше граждан выбирают электронные сервисы: за первое полугодие 2026 года через цифровые каналы подано почти 127 тысяч заявлений, что на 6,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (119,6 тысяч). Это свидетельствует о доверии людей к современным форматам взаимодействия и удобству государственных услуг в электронном виде. Будем и дальше развивать цифровые сервисы, чтобы сделать процесс оформления недвижимости максимально доступным и комфортным для каждого жителя Воронежской области», – прокомментировала исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Воронежской области Наталья Великосельская.
