2025-11-09

Рост численности свиней зафиксирован в Воронежской области

Рост численности свиней зафиксирован в Воронежской области
Согласно данным Воронежстата, отражающим количество скота в агропромышленных предприятиях региона по состоянию на 1 апреля, поголовье свиней увеличилось на 65,8 тысячи особей за год, достигнув отметки в 2 039,6 тысячи голов.

Также отмечено увеличение численности овец и коз на 500 голов, в результате чего их общее количество составило 12,9 тысячи. В то же время поголовье крупного рогатого скота сократилось на 8,4 тысячи голов и составило 331,8 тысячи.

Объём производства скота и птицы на убой за первые три месяца 2025 года составил 143,2 тысячи тонн в живом весе. Производство молока достигло 225,7 тысячи тонн, а яиц – 195,3 миллиона штук. В годовом выражении производство яиц продемонстрировало рост на 32%, а молока – на 0,6%. Вместе с тем объёмы производства мяса снизились на 1,8%.

Средний надой молока на одну корову в сельскохозяйственных организациях составил 2,4 тыс. кг, а средняя яйценоскость кур-несушек – 80 яиц.

На 1 апреля 2025 года в сельскохозяйственных организациях имелось в наличии 4,3 тысячи центнеров кормовых единиц, что эквивалентно 4,3 центнера на одну условную голову скота.