2025-12-07

При строительстве дома у Воронежского водохранилища нашли человеческий череп

При строительстве дома у Воронежского водохранилища нашли человеческий череп
Череп человека нашли в раскопанном для стройки котловане рядом с Воронежским водохранилищем. Как сообщил поисковик из отряда «Патриот» Сергей 28 августа, это были останки бойца Красной армии времен Великой Отечественной войны.

Сразу после находки на участок прибыли волонтеры, продолжившие обследование территории. Вскоре они обнаружили еще одни человеческие останки — всего было найдено два солдата, погибших в войну. Один из бойцов имел при себе медальон военнослужащего.

Медальон направили на экспертизу в специализированную лабораторию, откуда выяснили, что боец родом из ныне кемеровского района, ранее относившегося к Новосибирской области.

На сегодняшний день активисты продолжают работу над установлением личности обоих военнослужащих, однако пока располагаемая ими информация крайне ограничена.