2026-10-07

Порядка 837 тыс. тонн небезопасного зерна нашли в Воронежской области

Порядка 837 тыс. тонн небезопасного зерна нашли в Воронежской области
В период с 12 января по 30 сентября 2026 года управление Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям признало недействительными 449 деклараций на зерно общим весом 837 тыс. тонн. Всего было проверено 2 712 деклараций на 5,9 млн тонн зерна. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Главной причиной аннулирования документов стало проведение обязательных исследований зерна в лабораториях, не имеющих соответствующей аккредитации, или отсутствие проверок на остаточное содержание пестицидов.

Например, 9 и 18 сентября Россельхознадзор отменил декларации о качестве зерна, предоставленные двумя предпринимателями. Выяснилось, что пшеница и рапс были проверены в лабораториях, которые не имеют необходимой аккредитации. Из-за этого документы на 170 тонн пшеницы, принадлежащей ИП Мягковой Л.В., и 600 тонн семян рапса, принадлежащих ИП Даурову А.Ш., были признаны недействительными.