По данным властей, такие ограничения вводят периодически — в том числе для обеспечения безопасности и защиты стратегически важных объектов инфраструктуры. При этом в периоды действия лимитов доступ к части социально значимых ресурсов сохраняется благодаря механизму «белых списков».
В правительстве региона отмечают: перечень разрешённых сервисов можно расширять. Для этого предусмотрено взаимодействие с Минцифры России, но включаемые приложения и ресурсы должны соответствовать критериям социальной значимости.
При этом власти подчеркнули, что ключевая роль — за самими жителями: именно им предлагают предложить, какие приложения и сервисы стоит сделать доступными при ограничениях мобильного трафика. Свои предложения можно вносить сюда.