Решение было принято 17 мая на заседании исполкома Всемирной федерации гимнастики, которое прошло в египетском городе Шарм-эль-Шейх. Разрешение действует на все пять видов гимнастики: спортивную и художественную гимнастику, прыжки на батуте, спортивную акробатику и гимнастическую аэробику.
Президент Федерации гимнастики России Олег Белозерова отметил важность этого решения, подчеркнув, что оно способствует укреплению единства мировой гимнастической семьи и защите прав спортсменов. Он также поблагодарил президента Всемирной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ за последовательную позицию, здравый подход и верность принципам справедливой конкуренции.
На грядущем чемпионате мира по спортивной гимнастике, который состоится в октябре 2026 года в Нидерландах, российские спортсмены выступят под национальной символикой.
Ранее, в марте нынешнего года, 25-летняя олимпийская чемпионка Ангелина Мельникова была включена журналом Forbes Russia в рейтинг «30 до 30», объединяющий наиболее перспективных молодых россиян младше 30 лет.
