2026-10-23

По проблеме нелегальной занятости в Воронежской области проверили почти 1 тыс. работодателей

По проблеме нелегальной занятости в Воронежской области проверили почти 1 тыс. работодателей
В правительстве Воронежской области состоялось заседание комиссии по противодействию нелегальной занятости, которое возглавил заместитель губернатора Игорь Лотков. В обсуждении приняли участие представители региональных министерств, а также представители федеральных силовых и надзорных органов.

Министр труда и занятости населения Майя Мандрыкина сообщила, что за 2026 год на заседаниях рабочих групп и комиссий различных уровней было изучено 970 работодателей, у которых были выявлены признаки использования неофициального труда. Чаще всего под пристальное внимание комиссий попадали предприятия торговой сферы.

На заседании были рассмотрены материалы трёх проблемных предприятий и выслушаны объяснения их руководителей.

Игорь Лотков подчеркнул необходимость поиска новых форм взаимодействия с работодателями, проявляющими признаки нелегальной занятости, и использования различных инструментов для побуждения их к выполнению своих обязанностей.

Заместитель главы Воронежа Сергей Глазьев доложил о мерах, принимаемых для борьбы с теневой занятостью на муниципальном уровне. В конце 2025 года была создана общегородская рабочая группа, которая за время своей работы привлекла значительные дополнительные поступления страховых взносов и защитила трудовые права многих горожан.