Съездить в Костёнки
Когда: 25 апреля с 11:00 до 16:00
Где: музей-заповедник «Костёнки» (село Костенки Хохольского района, ул. Кирова, 6А)
Вход по билетам
Завтра, 25 апреля, музей-заповедник «Костенки» открывает юбилейный 35-й экскурсионный сезон. Посетителей команда музея порадует открытием сразу двух крупных проектов – юбилейной выставки-ретроспективы «35 лет музею-заповеднику: от раскопок – к наследию» (6+) и приглашенной выставки «Забытый город Азак» (6+) Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника.
А вот и программа завтрашнего дня:
11:00 – открытие выставки «35 лет музею-заповеднику: от раскопок к наследию» + кураторская экскурсия главного научного сотрудника музея Ирины Котляровой;
11:30 – открытие выставки «Забытый город Азак» + кураторская экскурсия ученого секретаря Азовского музея-заповедника Ирины Гусач;
13:00 – пешая экскурсия «Костенки без палеолита»
15:00 – театрализованная программа «Оживший каменный век».
Сходить на творческую встречу с Михаилом Каданиным (6+)
Когда: 26 апреля в 16:00
Где: Музей истории Воронежского края (Плехановская, 29)
Вход – по входному билету на выставку
В воскресенье в Музее истории Воронежского края состоится творческая встреча с Михаилом Каданиным – заслуженным артистом Воронежской области, ведущим актёром и режиссёром Воронежского театра кукол им. В. А. Вольховского.
На мероприятии артист расскажет о своем творческом пути и поделится, как пришел к работе режиссера.
Напомним, что с сегодняшнего дня на сцене Театра кукол идет премьера – спектакль «Граф Нулин». Это свежая работа Михаила Каданина в качестве режиссера-постановщика. Артист расскажет о секретах спектакля, закулисных историях и магии кукольного театра.
Отправиться на спектакль-променад по ночному Воронежу (6+)
Когда: 25 апреля в 19:00
Где: сквер ДК Карла Маркса (Никитинская, 1)
Вход по билетам
В субботу ВАУ театр приглашает воронежцев на ночной интерактивный аудиоспектакль-променад «Воронеж не про Воронеж». Место сбора – ДК Карла Маркса (ДК Железнодородников). Здесь участники променада наденут наушники и вместе с загадочным проводником Карлушей отправятся в сумеречное путешествие по центру города.
Маршрут интерактивного спектакля пройдут через улицы Никитинскую, парк «Орленок», Проспект Революции и завершится на Площади Победы.
Научиться рисовать глаза (5+)
Когда: 26 апреля в 14:00
Где: Центр креативных индустрий «Матрёшка»
Вход по билетам
26 апреля в «Матрёшке» пройдёт прикладной мастер‑класс по графике от художницы и педагога Анны Аксеновой. На необычном занятии дети и взрослые будут учиться рисовать глаза.
Участники мастер-класса поиграют в игру-аппликацию, выполнят рисовальную разминку и попрактикуются рисовать в парах.
Узнать о великих учёных и их изобретениях (7+)
Когда: 25 апреля в 11:00
Где: Воронежская областная детская библиотека
Вход свободный
Воронежская областная детская библиотека приглашает юных почемучек и их родителей на интеллектуально-познавательное занятие «Великие изобретатели и их изобретения». В частности, на встрече ребятам расскажут о жизни и научных открытиях Антуана Лавуазье и Архимеда.
Гости библиотеки не только услышат интересные истории о великих мыслителях, но и сами проведут простые и безопасные опыты, повторяя их открытия своими руками. Это отличная возможность развивать любознательность, логическое мышление и творческий подход к науке.
На мероприятие нужна предварительная запись по телефону: 255-62-24.
Создать коллаж (12+)
Когда: 26 апреля в 10.30
Где: музей Крамского
Вход по билетам
В воскресенье музей Крамского приглашает на мастер-класс «Коллаж. Прекрасные дамы». На нем, вдохновляясь работой Елены Киселёвой «Прекрасные дамы» из собрания музея, участники создадут поп-арт композицию в технике коллажа из бумаги. Эта работа может стать прекрасным подарком для близких или украсить интерьер дома. Проведет мастер-класс педагог-художник Ирина Лепехина. Все материалы предоставят на месте.
В музее напоминают, что направление поп-арт возникло в 50-е годы XX века и объединило в себе изобразительное искусство и популярную культуру. Произведения, выполненные в данной стилистике, до сих пор остаются актуальными и пользуются большим спросом у коллекционеров.
Научиться делать красивые портреты на телефон (12+)
Когда: 26 апреля в 14:00
Где: Центр креативных индустрий «Матрёшка»
Вход по билетам
В воскресенье в «Матрёшке» пройдет мастер-класс по мобильной фотографии. Его проведет Руководитель клуба любителей мобильной фотографии «Фотокружок» Ксения Максимова. На занятии она расскажет, как сделать красивое портретное фото на камеру телефона.
Участники мастер-класса освоят базовые принципы портретной съёмки; узнают, как выстроить композицию и выбрать удачный ракурс; научатся правильно подбирать освещение в кадре.
Также на занятии участники разберутся, как правильно позировать, чтобы выглядеть естественно на фото, и изучат приемы, которые помогут сделать качественные фото без дополнительного оборудования.
Окунуться в историю русских пословиц (5+)
Когда: 26 апреля в 15:00
Где: Воронежская областная детская библиотека
Вход свободный
В воскресенье Воронежская областная детская библиотека приглашает юных читателей и их родителей на игровую встречу с элементами театрализации «Русской мудрости ключи» (5+).
Вместе с кукольным домовенком Куделей ребята отправятся в мир пословиц и поговорок – тех самых «жемчужинок» народной речи, которые веками помогали людям объяснять важное просто и метко.
Участники встречи узнают, как рождались эти крылатые фразы, в чём их главное отличие и какие удивительные истории скрываются за привычными словами. А ещё – научатся чувствовать контекст и уместно использовать народную мудрость в собственной речи.
В программе: увлекательная викторина – по картинке нужно угадать пословицу и подобрать её верное толкование, поиск «спрятавшихся» изречений в сказочной истории, весёлый баттл скороговорок и загадки на смекалку.
Мероприятие проводится в рамках проекта «Как жили люди на Руси».
Записаться на занятие можно по телефону: 255-62-24.
