2026-07-24

Отбой угрозы БПЛА воронежский губернатор дал почти через двое суток после объявления опасности

Отбой угрозы БПЛА воронежский губернатор дал почти через двое суток после объявления опасности
- Отбой опасности атаки БПЛА в регионе! - написал губернатор Александр Гусев в своём канале в мессенджере Макс.

Напомним, что беспилотная опасность на территории Воронежской области была объявлена ещё 22 июля в 22:36. То есть чуть ли не двое суток тому назад. За это время под угрозой прямого удара БПЛА оказывались: Россошанский, Богучарский, Кантемировский, Лискинский, Острогожский и Бутурлиновский районы, а также Воронеж и Нововоронеж.

Более того, за этот период в регионе трижды объявлялась ракетная опасность.

Затем губернатор рассказал, что в ночь с 22 на 23 июля подразделения противовоздушной обороны успешно сбили 36 дронов над Воронежем и шестью прилегающими районами области. К сожалению, из-за падения беспилотника в пригородной зоне Воронежа загорелся жилой дом. Трагедия унесла жизнь трёхлетнего ребёнка; его родители получили ранения различной степени тяжести. В том же районе пострадал 19-летний молодой человек, который получил лёгкие травмы, но госпитализация ему не понадобилась.

Кроме того, повреждены были кровля склада одного из маркетплейсов и фасад другого здания аналогичного типа. В девяти частных домах были разбиты окна, повреждены крыши и хозяйственные постройки; в 15 квартирах пяти многоэтажек потребуется замена оконных конструкций и ремонт инженерных сетей. От осколков также пострадали около десяти автомобилей. Ещё в двух районах был нанесён ущерб крышам, окнам и фасадам двух частных домов.