Глава региона представил опыт Воронежской области по трудовой и социальной адаптации участников специальной военной операции.
На своем канале в мессенджере Max глава региона 26 мая рассказал, что в Воронежской области действует всеобъемлющий механизм, призванный оказывать содействие ветеранам специальной военной операции и их близким. Функционируют социальные координаторы, службы занятости, включающие в себя клубы «ВсеСВОи», а также реабилитационный центр «Семь ступеней». Разработаны и внедрены программы профессиональной переподготовки и оказания поддержки при дальнейшем трудоустройстве. Стоит отметить, что порядка 60% жителей региона, завершивших службу в Министерстве обороны, нашли свое место либо на прежних, либо на новых рабочих позициях. Те же, кто продолжает проходить лечение или реабилитацию, находятся под пристальным наблюдением службы занятости.
Власти региона заблаговременно взаимодействуют с потенциальными работодателями, решая все насущные вопросы. Совместно с ними разрабатываются персональные планы адаптации бойцов к профессиональной деятельности. Также власти помогают ветеранам освоить новую специальность или запустить собственный бизнес.
На заседании Совета Александр Гусев особо выделил региональную кадровую программу «Герои земли Воронежской». По его оценке, участники программы успешно интегрируются в политическую и общественную жизнь, занимая должности депутатов, реализуя свой потенциал в органах власти, общественных организациях и на других ответственных постах. Таким образом, они продолжают верную службу Отечеству и обществу, но уже в ином качестве.
Этому процессу, по словам губернатора, также будет способствовать региональный закон о квотировании рабочих мест для ветеранов боевых действий и участников СВО, который вступает в силу 1 сентября этого года. Согласно этому законодательному акту, предприятия, где работают более 100 человек, будут обязаны выделять квоту для трудоустройства бойцов. В это связи Александр Гусев выразил признательность коллегам из партии «Единая Россия», инициировавшим данное предложение.
Также губернатор поблагодарил полпреда президента РФ в Центральном федеральном округе за пристальное внимание к перечисленным жизненно важным задачам и за поддержку Воронежской области в их решении.
