Как уточняется, мера связана с исполнением решения Арбитражного суда Воронежской области. Ранее суд запретил на объекте любые строительные работы, пока не будет окончательно рассмотрен вопрос о законности возведения здания и его соответствии градостроительным требованиям.
Кроме судебного запрета, в июне специалисты Ростехнадзора (Верхне-Донское управление) в ходе проверки выявили серьёзные нарушения промышленной безопасности. Установлено, что застройщик использовал башенный кран с истекшим сроком службы и фактически эксплуатировал неисправное оборудование, что, по оценке контролирующих органов, создавало риск для жизни и здоровья людей.
По результатам рассмотрения назначено административное наказание — приостановка эксплуатации крана на 90 суток. После этого приставы прибыли на площадку, опечатали оборудование и проинформировали представителя компании о возможных последствиях нарушения судебного запрета. Контроль исполнения будет вестись до завершения установленного срока.