Кроме того, предусмотрена корректировка среднего заработка в случае масштабного повышения окладов, что приведет к увеличению расчетной базы. Об этом сообщила эксперт по трудовому праву популярного ресурса hh.ru. Теперь любые дополнительные выплаты и надбавки не зависят от оклада или тарифной ставки. При увеличении окладов во всей организации или ее подразделении средний заработок будет пересчитан с учетом этого повышения.
Среди конкретных изменений: ежемесячные премии будут учитываться, но не более одной выплаты за показатель в месяц расчетного периода; премии за период больше месяца будут учтены целиком, если срок их начисления не превышает расчетный период, в противном случае – учитывается месячная часть за каждый месяц расчетного периода; годовые и разовые вознаграждения будут учитываться в полном объеме, независимо от времени их выплаты; при неполной отработке расчетного периода выплаты будут учитываться пропорционально фактически отработанному времени.
Размер отпускных останется прежним, если ранее уже учитывались все премии и не было повышения окладов. Однако, по мнению эксперта, отпускные большинства работников, вероятно, вырастут или станут более справедливыми, особенно в тех случаях, когда ранее такие выплаты, как квартальные или годовые премии, не учитывались. Юрист подчеркивает, что нет необходимости переносить отпуск, начавшийся до 1 сентября и заканчивающийся после этой даты. В этом случае расчет отпускных будет произведен по действующим на момент начала отпуска правилам.