С докладом об оперативной ситуации в областном центре выступил руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. Он сообщали, что в период с 3 по 10 ноября в Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) поступило 5 277 обращений, все они отработаны. Спасателями осуществлен 61 выезд.
Заседание продолжила руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства Алла Макеева. Она сообщила, что за прошедшую неделю были зафиксированы 83 технологических ограничения. Все они были решены специалистами.
Далее руководитель управления имущественных и земельных отношений Руслан Карасалихов представил доклад о формировании муниципального имущества и управлении им. Он пояснил, что управление ведет реестр муниципального имущества и регулярно актуализирует его с учетом недвижимого и движимого имущества, земельных участков и долей в уставном капитале. По состоянию на 1 октября в реестре учтены 74 387 объектов.
- Реестр муниципального имущества формируется из имущества, построенного или приобретенного муниципальными организациями, оформленного по процедуре «бесхоза», переданного из других уровней собственности, по договорам пожертвования, а также имущества, изъятого для муниципальных нужд, — отметил Руслан Карасалихов.
Всего за 9 месяцев текущего года зарегистрировано право муниципальной собственности на 358 объектов недвижимости, что на 82% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Оформлено право муниципальной собственности на 385 земельных участков. Кроме того, за этот период из реестра исключены 6 559 объектов и проведены 15 792 операции по его актуализации.
Для оптимизации учета муниципального имущества в 2026 году планируют ввести функцию «Веб пользователь» в системе «Управление муниципальной собственностью». Муниципальные организации смогут онлайн вносить изменения в реестр (атрибуты, характеристики объектов, их состав) и прикреплять документы с последующей их проверкой сотрудниками управления.
Также Руслан Карасалихов доложил, что распоряжение муниципальным имуществом осуществляется путем его продажи (продажа с торгов — приватизация, выкуп арендаторами), передачи в аренду или в безвозмездное пользование. Так, с начала года было приватизировано 12 объектов, из них шесть — с расположенными под ними земельными участками. В бюджет поступило 173,882 млн рублей. Заключено 18 договоров купли-продажи на 26 объектов (128,702 млн рублей), всего действуют 66 договоров выкупа с рассрочкой в отношении 102 объектов недвижимости на общую сумму 299,9 млн рублей.
- Немаловажную роль играет также предоставление в аренду муниципального имущества юридическим и физическим лицам. Ежемесячный размер арендной платы определяется в размере его рыночной стоимости на основании подготовленного независимым оценщиком отчета. За период с января по сентябрь 2025 года заключены 43 договора аренды в отношении 44 объектов недвижимости с ежемесячной арендной платой более 3,034 млн рублей, — рассказал руководитель управления имущественных и земельных отношений.
Он пояснил, что муниципальное имущество также передается в безвозмездное пользование для размещения органов полиции, следственного комитета, подразделений судебных приставов и так далее. За 9 месяцев заключены 16 договоров на 25 объектов недвижимости и один договор на 114 объектов электросетевого хозяйства. Также в оперативное управление муниципальным организациям переданы 28 123 единицы имущества — на 13 854 больше, чем в 2024 году. Рост связан с открытием новых школ и образовательных центров.
В завершение Руслан Карасалихов отметил, что в аренду переданы 23 земельных участка, ежегодная арендная плата за которые составит более 25 млн рублей, а 13 участков предоставлены в собственность бесплатно (в том числе в рамках программы развития застроенных территорий и комплексного развития территорий). В постоянное пользование учреждениям предоставлены 14 земельных участков и 85 — в безвозмездное пользование учреждениям, некоммерческим организациям, религиозным организациям.
Далее с докладом о порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных транспортных средств выступил руководитель управления административно технического контроля Виталий Черемушкин. Он рассказал, что в этом году сотрудниками районных управ выявлены 1 190 автомобилей (для сравнения: в 2023 году — 692, в 2024 — 837).
- Динамика работы с брошенными транспортными средствами в разрезе трех лет, указывает как на значительный рост количества брошенных транспортных средств по городу, так и на повышение эффективности работы по их ликвидации силами управления более чем в два раза. По результатам проведенных обследований брошенными признано 913 машин, из них добровольно перемещено владельцами — 556, а принудительно перемещено — 216; в отношении остальных в настоящее время еще ведется работа, — пояснил Виталий Черемушкин.
Помимо работы по перемещению и временному хранению реализуются мероприятия по возврату транспортных средств, востребованных владельцами после перемещения, и взысканию с них расходов, а также по признанию в судебном порядке муниципальной собственностью и их последующей утилизации.
Так, из 216 авто 39 на основании судебных решений приняты в муниципальную собственность и утилизированы, а 92 возвращены владельцам с возмещением расходов на перемещение и хранение в размере 1 014 тыс. рублей.
- В период 2023-2024 годов проблемой стала ситуация с размещением на территории города объектов мобильной торговли — так называемых «автолавок». Так, с марта этого года обеспечена ликвидация 34 «автолавок», из которых 24 убраны владельцами добровольно, а десять принудительно перемещены на площадку хранения. С августа по настоящее время обращений по размещению объектов мобильной торговли не поступало, — доложил руководитель управления административно технического контроля.