2025-12-15

Наставник воронежского «Бурана» Олег Браташ: «Видимо, я не достучался до ребят»

Наставник воронежского «Бурана» Олег Браташ: «Видимо, я не достучался до ребят»

Сегодня, 14 декабря, хоккеистам «Бурана» не удалось порадовать своих болельщиков положительным результатом. На домашней площадке «ураганные» парни проиграли гостям из Набережных Челнов.

Как сообщал «Горком36», воронежцы уже в первой трети матча пропустили пару безответных шайб. Еще два гола татарстанские хоккеисты сумели забить на стартовом отрезке второго периода, после чего каких-либо сомнений в исходе этого поединка попросту не оставалось. Окончательный счет – 2:6 не в пользу нашей команды, в составе которой свои снайперские активы смогли пополнить нападающие ударной тройки Илья Павлюков и Святослав Дорохов.

«Мы вышли не готовыми работать на льду»

– После матча с «Нефтяником» ребят спустили с небес на землю. Хотя два дня до игры я их предостерегал, настраивал сегодня на серьезную работу – такую же, что они проделали в прошлой встрече, – подчеркнул на традиционной пресс-конференции по окончании поединка главный тренер «ураганной» дружины Олег Браташ. – Но, видимо, я до них не достучался. Сегодня хоккеисты вышли не готовыми – в первую очередь, работать на льду.

– Олег Владимирович, что касается Владислава Окоряка, не было смысла поменять его в какой-то момент?

– Не думаю, что открою здесь какой-то секрет. Миша Исаев получил травму, и у нас сегодня не было выбора в плане вратаря.

– В первом периоде хоккеисты «Бурана» старались, имели моменты, серьезно перебросали соперников, однако шайба не шла в ворота. Почему так получилось, как вы считаете?

– А теперь уже все. Обратно боженьку не повернешь. Повторюсь, мы вышли на игру неподготовленными, прежде всего, ментально, мозгами. Потом пытались что-то перевернуть, но было поздно. Что касается «Челнов», то каждый соперник играет настолько, насколько ему позволяет другая команда. Мы сразу вышли проигрывать все единоборства, стыки.

«Серьезная беседа с нападающими дала результат»

– В первом периоде мы удачно забили два гола. Потом пришлось выстоять, потому что «Буран» начал хорошо двигаться, и где-то вратарь оставлял нас в игре, – заметил в свою очередь главный тренер челнинской команды Сергей Шиханов, чьи подопечные впервые победили воронежцев на уровне чемпионата ВХЛ. – Хорошо, что во втором периоде продолжили реализовывать свои моменты. И потом уже, по сути, спокойно довели игру до победы.

Сергей Владимирович, с чем, на ваш взгляд, связан такой достаточно крупный итоговый счет?

– До этого мы ничего не смогли забить в Ростове-на-Дону (двумя днями ранее челнинцы проиграли на площадке донских «кондоров» со счетом 0:3 – авт.). Поэтому с нападающими была проведена серьезная беседа. И результат, как видите, оказался положительным.

– Для вратаря «Челнов» Владимира Сартакова это был лучший матч в нынешнем сезоне?

– Почему? Да, сыграл качественно, однако это работа вратаря. И сегодня он просто хорошо ее выполнил.

– Показалось, что поведя с разницей в две шайбы, ваша команда поймала кураж.

– Нет. Повторюсь, после двух забитых голов нас вратарь оставлял игре. А когда забросили четыре-пять шайб, тогда уже раскрепостились. Вы должны понимать, что в таком случае каждая команда играет в удовольствие. Хотя мы и предупреждали ребят, чтобы они действовали внимательно, просили их сохранять концентрацию до конца матча. Ведь в хоккее все может перевернуться в любой момент.