2026-03-11

Массовые проверки автобусов проходят в Воронежской области

Массовые проверки автобусов проходят в Воронежской области
С 11 по 15 марта в Воронежской области проводится профилактическое мероприятие «Автобус», в рамках которого сотрудники технического надзора Госавтоинспекции осуществляют массовые проверки общественного транспорта. Рейды проводятся на маршрутах, конечных остановках, автовокзалах и автостанциях.

Основная цель мероприятия – пресечение посадки и высадки пассажиров в неустановленных местах. Для выявления таких нарушений будет использоваться скрытое патрулирование. Инспекторы также проконтролируют техническое состояние автобусов, наличие несанкционированных изменений в конструкции и соблюдение Правил дорожного движения. С водителями проведут дополнительные профилактические занятия, а нарушители будут привлечены к ответственности.

Проведение рейдов связано со статистикой дорожно-транспортных происшествий с участием автобусов. С начала 2026 года произошло 19 таких ДТП, в которых погиб 1 человек и 34 получили травмы. Предварительно установлено, что в 12 авариях вина лежит на водителях автобусов.

Госавтоинспекция просит жителей Воронежской области сообщать о любых нарушениях ПДД и других правонарушениях со стороны водителей маршрутного транспорта через чат-бот Госавтоинспекции.