2026-07-03

Крупное перерабатывающее предприятие посетил воронежский губернатор

Крупное перерабатывающее предприятие посетил воронежский губернатор
В пятницу, 3 июля, губернатор Александр Гусев посетил головное предприятие компании «Молвест».

По итогам визита на своем канале в мессенджере «Макс» глава региона отметил, что на примере воронежского предприятия «Молвест» демонстрируется ведущая роль в области технологий и социально ответственный подход к ведению бизнеса. Сегодняшний визит на основную производственную площадку позволил в диалоге с основателем группы компаний «Молвест», депутатом Государственной думы Аркадием Пономаревым, а также генеральным директором Анатолием Лосевым, обсудить перспективы реализации инвестиционной программы до 2028 года.

Предприятие демонстрирует устойчивый рост: ежедневная переработка более 600 тонн молока, выпуск свыше 200 наименований продукции, активное внедрение передовых роботизированных систем, проведение собственных научных изысканий и подготовка квалифицированных кадров для отрасли являются тому подтверждением.

По словам губернатора, «Молвест» концентрируется не только на наращивании объемов производства, но и на углубленной переработке молока, разработке инновационных компонентов для специализированного, спортивного и детского питания.

Александр Гусев обратил внимание на то, что в период до 2028 года компания планирует инвестировать около 13 млрд рублей в расширение своих производственных мощностей, совершенствование процессов глубокой переработки молока и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью.

Кроме того, по словам главы региона, Аркадий Пономарев выступил с инициативой создания научно-производственного биотехнологического центра. Предполагается, что данная структура объединит научные коллективы, образовательные учреждения и промышленные предприятия для разработки и внедрения современных биотехнологических решений, охватывающих весь цикл – от переработки сырья до производства новых белковых продуктов. Александр Гусев заявил о полной поддержке этого начинания. Власти предпримут шаги для обеспечения участия проекта в федеральных программах поддержки.

Для областного правительства значимо, подчеркнул Александр Гусев, что деятельность компании ориентирована не только на получение прибыли, но и на благополучие людей: это проявляется в развитии образовательных проектов, сотрудничестве с вузами и колледжами, поддержке социальных инициатив, создании благоприятных условий труда и постоянном расширении возможностей для карьерного и профессионального роста сотрудников.

Также он рассказал, что в завершение встречи вручил депутату Госдумы от «Единой России» Аркадию Пономареву диплом «За доброту и милосердие» - как признание его многолетней благотворительной деятельности и значительного вклада в развитие социальной сферы Воронежской области.