Воронежская природоохранная прокуратура выяснила, что в 2024 году на территории этого урочища вблизи села Айдарово частным лицом был приобретен участок в 7 га, который затем был раздроблен на 50 частей. По мнению надзорного ведомства, сделка была совершена вопреки требованиям природоохранного и земельного законодательства.
В частности, как отметили в прокуратуре, лесные участки согласно Лесному кодексу могут находиться исключительно в федеральной собственности. На спорном участке растут, среди прочего, дубы средним возрастом более 85 лет, которым создана угроза в результате незаконного изъятия лесного фонда.
В итоге прокуратура вышла в суд, требуя исключить из государственного реестра сведения о границах вышеуказанных территорий. Суд такое решение вынес, границы частных участков были аннулированы, а на их месте сформирован участок лесного фонда, находящийся в собственности государства.
