Полностью завершили переселение в Первомайском сельском поселении Эртильского района и в Рамони. До конца года планируется расселить ещё более 8 тысяч квадратных метров аварийного жилья. Новые квартиры получат 335 человек в 11 муниципалитетах.
Переселение проходит в рамках выполнения Национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни», утверждённой указом Президента РФ от 7 мая 2024 года №309, и государственной программы Воронежской области «Обеспечение населения качественными жилищно-коммунальными услугами».
Ранее собщалось, что в Воронеже для реализации механизма комплексного развития территории (КРТ) выбрали ещё 15 участков общей площадью около 223 гектаров. В рамках этого проекта планируется расселить 392 аварийных дома. С момента запуска программы КРТ уже расселили 111 многоквартирных домов.
На август 2026-го в Воронеже насчитывается 99 многоквартирных домов, признанных аварийными. Семь из них планируют расселить в 2026–2027 годах при поддержке областного правительства. Ещё 25 домов будут расселены до 2027 года в рамках действующих договоров КРТ. Переселение 35 домов, признанных аварийными после 1 января 2022 года, запланировано на 2027–2030 годы с государственной финансовой поддержкой.