Из документов следует, что судебными исполнителями было получено 270 судебных предписаний. Арест накладывается на ценные бумаги и доли участия в акционерном обществе «Кондитерус ком» и еще 57 компаниях холдинга «КДВ», включая недвижимую собственность и другое имущество семьи Штенгеловых. Мужчин временно ограничили в праве покидать территорию Российской Федерации.
Суд требует признания Дениса Штенгелова и его отца Николая экстремистами и конфискации имущества в пользу государства. Сообщается, что глава семьи финансировал вооруженные националистические подразделения, участвовавшие в боевых действиях против ДНР. Помимо прочего, Николай Штенгелов организовал собственную военную структуру, впоследствии вошедшую в структуры, официально признанные в России террористическими организациями.
Гражданин Австралии Денис Штенгелов после старта специальной военной операции начал поставлять продукты питания украинской армии. Выяснилось, что он перевел свыше 21 млрд рублей в поддержку Украины.
Также известно, что ранее Денис Штенгелов был одним из владельцев торгового центра «Зимняя Вишня», где в результате пожара в марте 2018 года погибло 60 человек.