2026-10-08

Фейковое заявление мэра о серьёзных проблемах с защитой Воронежа разоблачили

Фейковое заявление мэра о серьёзных проблемах с защитой Воронежа разоблачили
Жители Воронежа столкнулись с поддельным обращением городского главы о критических уязвимостях системы безопасности муниципалитета. В социальных сетях вирусным стало видео, где мэр Сергей Петрин якобы предупреждает о серьёзных недостатках в защите города. Однако это оказался дипфейк: реальный глава города ничего подобного не говорил. Соответствующее разоблачение появилось в четверг, 8 октября, в канале «Война с фейками. Воронежская область».

Ни одно утверждение, прозвучавшее в ролике, не имеет под собой оснований: городские батареи ПВО не эвакуировали, а публикаций о масштабных перебоях с энергоснабжением на юге региона официально не было. Более того, не было опубликовано ни одного графика отключений, будто бы анонсированного главой муниципалитета.

Источник видеоматериала был определён: съёмка производилась 15 декабря 2025 года, что подтверждает внешность Сергея Петрина, включая его одежду и причёску. В тот день журналист агентства РИА «Воронеж» Юлия Мостовая задавала ему вопрос о мерах по обеспечению безопасности во время праздничных мероприятий. Позднее с этого оригинального ролика и был создан дипфейк.