2026-06-12

Долг по зарплате воронежского завода работникам составил 7 млн рублей

Долг по зарплате воронежского завода работникам составил 7 млн рублей
Единственный российский производитель телевизоров из реестра Минпромторга — ООО «Квант» — накопил перед сотрудниками долг более 7 млн рублей. Работникам должны выплатить зарплату, а также компенсацию морального вреда, отмечается в материалах прокуратуры.

В ведомство поступило свыше 50 исков от работников предприятия. Суд рассмотрел требования и удовлетворил их в полном объёме. В самой компании сообщили, что ведут работу по погашению задолженности.

Параллельно по итогам прокурорской проверки в Зеленограде (Московская область), где расположены центральный офис и руководство организации, Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 145.1 УК РФ — за частичную невыплату зарплаты свыше трёх месяцев по мотивам корыстной или иной личной заинтересованности.

У «Кванта» есть производственные площадки в Воронеже и Зеленограде. Компания по-прежнему остаётся единственным отечественным брендом телевизоров, включённым в реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга.