2026-09-28

День рождения празднует Почётный гражданин Воронежа и ветеран Великой Отечественной

День рождения празднует Почётный гражданин Воронежа и ветеран Великой Отечественной
Глава Воронежа Сергей Петрин поздравляет с днём рождения Почётного гражданина города и ветерана Великой Отечественной войны Пелагею Кузякину. Она уроженка Воронежа и всю свою жизнь провела в родном городе.

В военные годы Пелаея Ильинична входила в состав подразделения противовоздушной обороны, дислоцированного в Отрожке. Её отряд защищал воронежское небо от вражеских атак, продолжая выполнять свой долг даже в период оккупации правобережной части города.

После завершения войны женщина устроилась на местный авиационный завод и трудилась там до выхода на заслуженный отдых. Сегодня Пелаея Ильинична окружена большой и сплочённой семьёй: у неё есть дочь, две внучки, правнучка и два правнука.

Мэр Воронежа передал Пелаее Ильиничне сердечные поздравления, поблагодарил за неоценимый вклад в развитие Воронежа и его жителей, за достойный пример мужества, самоотверженности и непоколебимой веры в Победу, вдохновляющий современных защитников Отечества. Сергей Петрин пожелал ей крепкого здоровья, жизненного тонуса, благополучия и всего самого доброго, чтобы её всегда окружали забота и любовь родных людей.