2025-12-06

Что будет в Воронеже 19 ноября. Павел Ледостав. День ракетных войск и артиллерии. Круглый стол «День Международной солидарности студентов»

Что будет в Воронеже 19 ноября. Павел Ледостав. День ракетных войск и артиллерии. Круглый стол «День Международной солидарности студентов»
Доброе утро, жители Воронежа и гости города!

Сегодня среда, 19 ноября. По информации Гидрометцентра, в Воронеже ожидается облачная с прояснениями погода. Днем без существенных осадков. Температура +1…+3 градуса. Ветер северо-восточный 6-11 м/с.

19 ноября именины – Александра, Анатолий, Арсений, Варлаам, Василий, Виктор, Гавриил, Герман, Евфросиния, Клавдия, Константин, Лука, Матрона, Никита, Николай, Нина, Павел, Серафима.

В этот день родились: Михаил Ломоносов, Иван Крузенштерн, Джеймс Абрам Гарфилд, Михаил Калинин, Хосе Капабланка, Александр Новиков, Индира Ганди, Эмиль Брагинский, Юрий Кнорозов.

Народные приметы: Павел Ледостав

Этот день посвящен памяти святителя Павла Исповедника, служившего епископом в Малой Азии. В эпоху жестокой борьбы иконоборцев против христианских святынь, Павел вместе со святым Феофилактом выступил защитниками веры, за что оба были подвергнуты жестоким гонениям.

Святитель Павел особенно чтится наряду с такими великими исповедниками, как Василий Исповедник и Максим Исповедник. Почитаемые в чине исповедников святые — это те, кто открыто свидетельствовал свою верность Христу в период преследований, сами испытавшие притеснения, однако избежавшие мучительной кончины.

На Руси святого Павла традиционно считают покровителем русских военных моряков. Причина в том, что в 1797 году была торжественно освящена церковь его имени, ставшая местом хранения священных предметов, связанных с историей российского военного флота.

Народ дал Павлу прозвище «Ледостав», поскольку полагали, что именно в этот день реки и озёра покрываются прочным слоем льда. Крестьяне использовали это событие для подготовки к зимнему рыболовству: проверяли и ремонтировали снасти. Ожидание урожая определялось состоянием льда: толстый лёд обещал богатый урожай зерна, тонкий — небольшой.

Снег в день памяти Павла считался предвестием снежной зимы, тихая погода предупреждала о приближающихся холодах.

Люди также обращали внимание на поведение животных: считалось, что лошади с хорошим аппетитом в этот день сохранят здоровье всю зиму, а высокая молочность коров сулила отличные надои вплоть до наступления весны.

День ракетных войск и артиллерии

Ежегодно 19 ноября в России празднуют важный военный праздник — День ракетных войск и артиллерии. Эта дата установлена в честь выдающегося вклада артиллерии в разгром немецких фашистов под Сталинградом, начавшегося 19 ноября 1942 года контратакой Красной армии. Именно артиллерия сыграла решающую роль в данном наступлении, ставшем переломным моментом Великой Отечественной и всей Второй мировой войны.

История артиллерии уходит глубоко в прошлое, её истоки известны ещё с XIV века. Впервые русские войска применили артиллерию в 1382 году при обороне Москвы от татаро-монгольского нашествия хана Тохтамыша, использовав примитивные пушки и тюфяки. К XVI столетию артиллерия стала отдельным родом войск, обеспечивающим поддержку пехотинцев и конницы. Позже, уже в XVIII веке, появились специализированные подразделения: полевая, осадная и гарнизонная артиллерия. А еще через сто лет начали создаваться полноценные артиллерийские полки и бригады.

Сегодня основные задачи ракетных войск и артиллерии включают достижение и поддержание огневого преимущества перед врагом, уничтожение ядерных вооружений, личного состава, боевой техники и специального оборудования неприятеля, нарушение системы командования, связи и разведки врага, разрушение укреплений и иных инфраструктурных объектов, защиту флангов и стыков подразделений, противодействие десантированию воздушного и морского десанта, дистанционная постановка минных полей, освещение поля боя ночью, создание дымовых завес, пропаганда среди вражеских сил и выполнение прочих важных миссий.

Круглый стол «День Международной солидарности студентов»

Сегодня, 19 ноября, в Воронежском музыкальном колледж имени Ростроповичей в 18 часов состоится круглый стол «День Международной солидарности студентов».

Мероприятие посвящено Дню Международной солидарности студентов, который весь мир отмечает 17 ноября. С докладами выступят учащиеся фортепианного отделения.

Праздник был учреждён в 1941 году на встрече студентов из стран, боровшихся против фашизма, и стал отмечаться с 1946 года в память о чешских студентах-патриотах, которые организовали акции протеста во время Второй мировой войны.

Сегодня этот день является символом единства и дружбы между студентами, которые стремятся к знаниям, развитию и достижению своих целей.

Студенчество – самая активная и деятельная часть общества, а студенческие годы – самое запоминающееся время. И наша молодёжь – целеустремлённая, талантливая и инициативная – успешно развивается и вносит свой вклад в будущее нашей Родины.

Хорошего дня!