2026-07-26

Более 500 специалистов «Воронежэнерго» привели в готовность из-за надвигающегося шторма

Более 500 специалистов «Воронежэнерго» привели в готовность из-за надвигающегося шторма
Воронежские энергетики подготовились к работе в условиях надвигающегося штормового фронта. По прогнозам метеорологов, в понедельник, 27 июля, на территорию области обрушатся сильные ливни и грозы с порывами ветра до 20 м/с. В связи с высокой угрозой локальных повреждений линий электропередачи в филиале «Россети Центр» – «Воронежэнерго» продолжает действовать особый режим работы, а специалисты ведут непрерывный мониторинг обстановки.

Для оперативного устранения возможных нештатных ситуаций на объектах энергетики сформировали 178 аварийных бригад – это 543 специалиста и 317 единиц специальной техники. Приоритетом для энергетиков станет защита социально значимых объектов и коммунальной инфраструктуры: на случай обесточивания ключевых учреждений подготовлены 32 мобильные дизельные станции суммарной мощностью свыше 1,48 МВт.

Как и ранее спасатели из МЧС, в энергокомпании напомнили воронежцам об элементарных правилах безопасности во время непогоды. При обнаружении оборванных или провисших проводов к ним ни в коем случае нельзя приближаться. О любых сбоях в подаче электроэнергии или повреждениях на объектах следует незамедлительно сообщать в энергокомпанию или по единому номеру 112.