2025-12-09

Арестовали подозреваемого в присвоении 1,6 млн рублей экс-начальника госпиталя в Воронеже

Арестовали подозреваемого в присвоении 1,6 млн рублей экс-начальника госпиталя в Воронеже
Ленинский районный суд вынес решение о взятии под стражу бывшего начальника 416-го военного госпиталя, расположенного в Воронеже. Этот высокопоставленный военный медик подозревается в присвоении в особо крупном размере, превышающем 1,6 млн рублей.

В суд поступило ходатайство старшего следователя отдела СКР по Воронежскому гарнизону о заключении под стражу бывшего начальника госпиталя. Дело было рассмотрено 12 сентября.

Прокурор поддержал ходатайство, считая, что это необходимо для предотвращения уничтожения доказательств или попыток повлиять на ход следствия. Однако, защита подозреваемого, в лице его адвоката, и сам обвиняемый выступили против ареста.

В итоге суд взял сторону следствия и объявил об аресте офицера на один месяц и 16 суток – до 24 октября включительно.

По версии следствия, в период с апреля 2021-го по июнь 2023 года начальник госпиталя издавал приказы о выплате премий своим подчиненным из «экономии» в завышенном количестве. После чего эти сотрудники передавали начальнику госпиталя премиальные излишки.

Следствие насчитало, что таким образом офицер получил свыше 1,6 млн рублей. Теперь ему инкриминируется присвоение или растрата.