2024-05-19

Александр Беленов признан лучшим игроком воронежского «Факела» в апреле

Болельщики «Факела» определили лучшего футболиста команды по итогам предыдущего месяца. Их опрос традиционно проводился в течение нескольких дней на официальной странице клуба в социальной сети «Вконтакте».

Апрельским лауреатом стал 37-летний голкипер «огнеопасных» Александр Беленов. Опытнейший вратарь первенствовал с огромным преимуществом: воспитаннику белгородского футбола отдали свои голоса 77% участников опроса. Второе место занял зимний новобранец команды, французский центральный защитник Райан Сенхаджи (10%), который был признан лучшим игроком марта.

Стоит напомнить, что апрель сложился для воронежцев, мягко говоря, не лучшим образом. Их беспроигрышная серия в чемпионате «Мир» Российской Премьер-лиге, которая длилась с начала декабря по конец марта, прервалась четырьмя поражениями подряд. Поочередно «Факел» уступил ЦСКА (1:4), «Ростову» (0:1), «Краснодару» (0:2) и самарским «Крыльям Советов» (0:1). Из полосы неудач удалось выбраться только 29 апреля благодаря ничьей 0:0 на поле сочинских «барсов» (к тому моменту Сергея Ташуева на посту главного тренера сменил Игорь Черевченко).

Беленов защищал ворота команды в четырех апрельских матчах, и только на краснодарском поле вместо него на последнем рубеже гостей действовал Виталий Гудиев. Всего в нынешнем чемпионате РПЛ голкипер-ветеран, который прошлым летом перешел в воронежский клуб из казанского «Рубина», провел 21 игру и пропустил такое же количество мячей. В восьми поединках ему удалось сохранить свои владения в неприкосновенности.

Как сообщал «Горком36», майский отрезок сезона «Факел» открыл вчерашней домашней встречей с петербургским «Зенитом». Матч завершился ничьей 1:1, которую хозяева добыли благодаря пенальти, реализованному Евгением Марковым под занавес компенсированного ко второму тайму времени. За три тура до финиша воронежская команда, набравшая 28 очков, занимает четырнадцатое место. В воскресенье, 12 мая, ее ждет важнейший поединок в родных стенах с «Уралом» (начало – в 16 часов 30 минут).