Литой асфальтобетон существенно отличается от классической смеси, которую мы привыкли видеть при масштабной укладке дорог летом. Главная особенность этого материала — его высокая подвижность и текучесть. Смесь разогревается в специальных установках (термос-бункерах или «кохерах») до температуры 200–250 °C.
Благодаря такому термическому режиму и высокому содержанию битума, смесь обладает свойством самоуплотнения. Это означает, что при заливке в подготовленную карту (вырезанный участок дорожного полотна) она самостоятельно заполняет все микротрещины и пустоты, не требуя последующей укатки тяжелыми катками. После застывания такой участок превращается в высокопрочный, водонепроницаемый монолит.
Одной из ключевых задач содержания улично-дорожной сети является устранение дефектов именно в зимне-весенний период, когда температурные «качели» и талая вода наиболее активно разрушают асфальт. Традиционные методы ремонта в это время неэффективны, так как обычный асфальт требует сухой поверхности и положительных температур.
Метод использования литого асфальта, напротив, идеально подходит для любых погодных условий:
1. Высокая температура смеси: При попадании в яму раскаленный состав моментально выпаривает остатки влаги, обеспечивая отличную адгезию с краями старого покрытия.
2. Работа при минусовых температурах: технология позволяет проводить работы даже при морозе до -10...-15 градусов, что делает её незаменимой для аварийно-восстановительного ремонта зимой.
Специалисты и эксперты в области дорожного хозяйства подчеркивают, что использование литых смесей — это прежде всего мера оперативного реагирования.
— «Фрагментарный ремонт литым асфальтом позволяет в кратчайшие сроки устранить незначительные повреждения дорожного полотна, пока они не превратились в серьезные выбоины под воздействием трафика и влаги это позволяет поддерживать безопасность дорожного движения и предотвращать аварийные ситуации на дорогах с интенсивным движением», - отмечают эксперты.
Такой подход обеспечивает долговечность «заплаток» и позволяет сохранить целостность дорожной одежды до начала сезона планового капитального ремонта.
- Работа в Ленинском районе ведется в плановом режиме, специалисты ежедневно мониторят состояние улично-дорожной сети и в первоочередном порядке устраняют дефекты на наиболее загруженных магистралях и маршрутах общественного транспорта, - отметил глава Ленинского района Иван Молоканов.
